将一物体以v0=8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,抛出点距地面的高度为h=1.8m,

将一物体以v0=8m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,抛出点距地面的高度为h=1.8m,
1.物体在空中飞行的时间 2物体飞行的距离 ; 3物体落地时的速度大小.
雷星 1年前 已收到1个回答 举报

baggioshixiao 春芽


1) 0.5gt=h 0.5×10m/s×t=1.8m t=0.6s 2) 飞行的水平距离 S=V0t=8m/s×0.6s=4.8m 3) 落地竖直速度 V竖=gt=10m/s×0.6s=6m/s V合=√(V竖+V0)=√[(6m/s)+(8m/s)]=10m/s


7