气球下面吊着一个物体以v0=8m/s 的速度从地面开始匀速上升,经过t0=2.1s后悬挂物体的绳子突然断了,

气球下面吊着一个物体以v0=8m/s 的速度从地面开始匀速上升,经过t0=2.1s后悬挂物体的绳子突然断了,
不计空气阻力,取g=10m/s2 .求(1)物体到达的最大高度; (2)绳子断了以后物体经过多长时间才落回地面?
wqs0408 1年前 已收到1个回答 举报

cmjsdfksadifuasi 春芽


(1)绳子断了时物体上升的高度 h1
h1=v0t1=16.8m
绳子断了时物体上升的高度 h2
h2=v0^2/2g=3.2m
物体到达的最大高度h
h=h1+h2=20m
(2)取向下为正
h1=-v0t2+0.5gt2^2
t2=2.8s t2'=-1.2舍去
绳子断了以后物体经过2.8s时间才落回地面

1年前 追问

7

wqs0408 举报

请问一下第二问用什么定理做?

举报 cmjsdfksadifuasi

用的是位移公式,简单快。
若分成上升0.8s,和下落2s两个阶段你一定会。所以用了整体法,一般老师不用请借鉴,特好用。

举报 cmjsdfksadifuasi

祝学习好