气球以V0的速度匀速竖直上升,它上升到h高时,一重物由气球里掉落,则重物从地面开始上升到落地总时间?

气球以V0的速度匀速竖直上升,它上升到h高时,一重物由气球里掉落,则重物从地面开始上升到落地总时间?
重物落地是速度?
物体在最高点速度和加速度
wenzh_889 1年前 已收到2个回答 举报

auswallow 幼苗


.
设总时间为T 上升时间为t1 下落时间为t2
t1=h/v0
t2=√(2h/g) (√号为开方)
t1+t2=T=h/v0+√(2h/g)


8

icebluetan 幼苗


上升到h高度时仍有初速度V0,重力加速度g。-V0+gt1=0。t1=V0/g.S1=1/2*gt1^2=V0^2/2g.目前高度为S=h+S1.最高点速度为0。加速度为g.下落过程S=1/2*gt2^2.t2=根号下2S/g.总时间T=t1+t2=V0/g+根号下2S/g=V0/g+根号下2(h+V0^2/2g)/g


0