气球上吊一重物,以速度v0从地面匀速竖直上升,经过时间t重物落回到地面.不计空气对物体的阻力,重物离开气球时离地面有多高

气球上吊一重物,以速度v0从地面匀速竖直上升,经过时间t重物落回到地面.不计空气对物体的阻力,重物离开气球时离地面有多高?
答案是用表达式的,没有值.
:..我强调一下..t是上升,降落两个过程的总用时
根号用√(....)表示,括号里的为根号里的内容..
其实答案为v0〖t-√(2v0t/g)〗
但我算了很久也化不成此式
我想知道怎样化成此式
梦中梨花雨 1年前 已收到2个回答 举报

风花雪月的日子 花朵


离开气球后继续上升的时间t1=v0/g
下降的时间t2=t-t1=t-v0/g
H1=1/2gt2^2=1/2g(t-v0/g)^2
H2=1/2gt1^2=1/2g(v0/g)^2
H=H1-H2
自己算一下就可以了,


2

tawny1981 幼苗


重物在整个过程中经历了三个阶段:
1 重物匀速上升 耗时为T1
2 重物离开气球后上升至最高点 T2=Vo/g
3 重物从最高点作自由落体运动T3至地面 gT3^2/2=Vo^2/2g+gT3^2/2
T1+T2+T3=t
求解T1=t-√(2v0t/g),所以离开气球时离地面的高度为:VoT1=v0〖t-√(2v0t/g)〗...


1