一个气球以4m/s的速度从地面匀速竖直上升,气球下悬挂着一 个物体,气球上升到217m的高度时

一个气球以4m/s的速度从地面匀速竖直上升,气球下悬挂着一 个物体,气球上升到217m的高度时
悬挂物体的绳子断了,求物体速度大小变成2m/s所用的时间?(g取10m/s2)
甘宁点com 1年前 已收到1个回答 举报

毕恭毕敬的人 幼苗


取向上为正方向
v=v0-gt v=2m/s t1=0.2s v=-2m/s t2=0.6s
物体速度大小变成2m/s所用的时间 t1=0.2s 或 t2=0.6s

1年前 追问

7

甘宁点com 举报

绳子断了,物体下落速度会有正的情况吗?

举报 毕恭毕敬的人

绳子断了由于惯性物体先向上做树枝上抛运动