一个气球以4m/s的速度从A点竖直上升,气球下面系着一个重物,当气球上升到下面的重物离地217m时,系重物的

一个气球以4m/s的速度从A点竖直上升,气球下面系着一个重物,当气球上升到下面的重物离地217m时,系重物的
绳子断了,则从这时候起,物体经过多少时间到达地面 解析:设物体从离开气球后继续上升再回到A点的时间为t1,则t1=2v/g=0.8s 设物体以4m/s的速度从A点做竖直下抛运动的时间为t2,则h(地面到A点)=vt2+0.5g(t2)² ------整理得5(t2)²+4t2-217=0 解得t1=6.2s,t2=-7s(舍去) 故时间为0.8+6.2=7s
问:t1=2v/g=0.8s什么意思
朱泪儿 1年前 已收到3个回答 举报

fiduc 幼苗


末速度-初速度=at,这个t1是v1从竖直向上变为竖直向下所经过的时间,也就是v-(-v)=gt1,解得t1=2v/g.


1

说好不分手欧阳 幼苗


T1指的是物体从绳子断掉之后继续向上运动然后回到绳子断裂点的时间


2

443803325 幼苗


物体在离开气球时,是有个初速度 4m/s
从这一刻开始它是在作竖直上抛的运动
从这一刻到它到达顶点,时间应该满足: g*t = v => t = v/g
从顶点回到刚才的起点,用时也是一样
所以 t1= 2 * v/g


0