一个氢气球以4m/s2的加速度由静止从地面竖直上升,10s末从气球上掉下一重物,

一个氢气球以4m/s2的加速度由静止从地面竖直上升,10s末从气球上掉下一重物,
(1)此重物最高可上升到距地面多高处?
(2)此重物从氢气球上掉下后,经多长时间落回到地面?(忽略空气阻力,g取10m/s2
破飞机 1年前 已收到2个回答 举报

FJGJY 幼苗


解题思路:(1)先求出10s末重物的速度,重物脱离气球后加速度为g,根据速度位移公式求可以上升的高度,距地面的高度为匀加速上升的高度与匀减速上升的高度之和;
(2)所求时间为重物匀减速上升的时间与匀加速下降的时间之和.

(1)气球向上加速阶段,有 a1=4 m/s2,t1=10 s,则上升的高度 H1=12a1t 21=12×4×102 m=200 m10s末速度 vt=a1t1=4×10 m/s=40 m/s...

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 分阶段分析物体的运动过程,做到有条不紊,熟练掌握运动学公式是解决此类问题的基础.


9

坚定成长 幼苗


1000m;(2倍根号14+4)S


0