气球以1m/s2 的加速度由地面从静止开始竖直上升,10s末从气球上脱落一物体,此物最高可升到离地多高处?从物

气球以1m/s2 的加速度由地面从静止开始竖直上升,10s末从气球上脱落一物体,此物最高可升到离地多高处?从物体脱落起经多少时间物体落回地面?(g=10m/s2
liklok 1年前 已收到2个回答 举报

6211583 幼苗


解题思路:先求出10s末重物的速度,重物脱离气球后加速度为g,根据速度位移公式求可以上升的高度,距地面的高度为匀加速上升的高度与匀减速上升的高度之和;
所求时间为重物匀减速上升的时间与匀加速下降的时间之和.

设物体脱落时向上速度为v,离地高h,由v=at得:v=at=1×10m/s=10m/s.
由h=[1/2]at2得:h=[1/2]×1×100m=50m
物离气球后作竖直上抛运动,有:hm=
v2
2g=[100/20]=5m
物体最高离地为:H=h+hm=55m,
物体上到最高点时间为:t1=[v/g]=[10/10]=1s
从最高点落到地时间为:t2=

2H
g=
11=3.3s
共花时间为:t=t1+t2=4.3s
答:此物最高可升到离地55m高处;从物体脱落起经4.3s时间物体落回地面

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 分阶段分析物体的运动过程,做到有条不紊,熟练掌握运动学公式是解决此类问题的基础.


3

levenking 幼苗


当物体脱落时,物块有向上的速度。
取向上为正
则v末=at=1*10=10m/s
此时物体离地面为h
h=at^2/2=50m
脱落后物体先做减速运动
上升x,则x=10^2/2*10=5m
此时离地h+x=55m
设从脱落到落地时间为t
-50=10t-10t^2/2
化简t^2-2t-10=0
得解。


1