气球以1m/s的加速度从静止开始竖直上升,其下方用细绳吊有一仪器,当升到离地面72m高处时,绳子突然断了,问从绳子断后经

气球以1m/s的加速度从静止开始竖直上升,其下方用细绳吊有一仪器,当升到离地面72m高处时,绳子突然断了,问从绳子断后经过了多少时间仪器落到了地面?落地时速度为多大?(g=10m/s²)
结合实际
梁畅 1年前 已收到3个回答 举报

ttllttttlltt 幼苗


忽略大气摩擦阻力
1.绳子断的瞬间仪器的速度:Va平方=2as1=2*1*72 得 Va=12m/s
2.绳子断后在重力作用下继续向上运动T1s,上升h1至速度为0后做自由落体运动T2s
T1=Va/g =1.2s Va平方=2gs2 s2 =144/(2*10)=7.2m
S1+S2=0.5g(T2的平方) 得T2 经历时间T=T1+T2 速度V=gT

最后的答案自己用计算器算下吧,我身边没有计算器
还有自己给速度设定一个正方向
好多年没有做物理题了,可能表达的不是很清楚,你可以来问我


9

蒙着面_带着刀 幼苗


气球以1m/s的加速度还是速度?如果是速度:
1、落到地的时间
S=0.5gt^2
t=3.8秒
2、速度V=gt=10*3.8=38米/秒


2

5825248 幼苗


落地时间6秒 速度:根号下1584米每秒


0