一个氢气球已4m/s2的加速度由静止性从地面竖直上升,10s末从气球上面掉下一重物,此重物最高可上升到距地面多高处?此重

一个氢气球已4m/s2的加速度由静止性从地面竖直上升,10s末从气球上面掉下一重物,此重物最高可上升到距地面多高处?此重物从氢气球上掉下后,经多长时间落回地面?若物体从氢气球上掉下后,氢气球改作5m/s2加速运动,则当物体到达最高处时距氢气球多远?
g取10m/s2
99778782 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌雪栀 种子


重物初速度:4*10=40m/s
重物的最高点需时 40/g=40/10=4s
总高度:平局速度 40/2 * (10+4)=280m
重物从最高点落地需:280=1/2 * 10 * t^2 解得t=7.48s
故重物从掉出到落地总时间为 7.48 + 4=11.48s
从重物掉出后氢气球是以 40m/s的初速度以5m/s2的加速度上升,4秒后上升了:
(40+40+5*4)/2 * 4=200m,加上10s末的高度 40/2 * 10=200m 共400m
400-280=120m,氢气球距最高点时的重物120m


10