气球以10m/s2加速度由静止从地面竖直上升,10s末从上面掉出一重物,此重物最

气球以10m/s2加速度由静止从地面竖直上升,10s末从上面掉出一重物,此重物最
高可上升到多少?从气球上掉出之后经多少时间落回地面?为什么a要用正的计算还有这题明明从气球上掉落为什么还要说是竖直上抛运动又不是因为惯性还有起初为什么又是匀加速运动?希望能细细讲解
bnm2891 1年前 已收到1个回答 举报

丸子赖 幼苗


看你的问题就知道学的好乱!如果是你们老师讲解的原因,说明他是新手.有经验的教师一般都是在初学阶段,严格规定解题规范!必须写正方向,已知,求解.
解题的关键是正方向的规定,规定了正方向,就可以保证你的疑问全消!
以【向上为正方向】:物体掉出时,初速度为v0=+100m/s,加速度a=-10m/s^2,此时是重力加速度.末速度为0.
直接用公式,vt^2-v0^2=2as,s=-v0^2/2a=-(100*100)/(-10*2)=500m..
掉出多久落回地面,我们需要知道所在的高度.因此,先计算在掉出前,上升过程的高度,初速度=0,加速度=+20m/s^2,时间10s,利用公式s=1/2*at^2=1000m.
总高度是1500m
下面考虑下降过程,我们的正方向是向上为正,因此,下落位移s=-1500m,加速度为-10,初速度为0.
利用公式:s=1/2*at^2,t^2=2s/a=2*(-1500)/-10=300,t=√300.【如果换成向下为正方向,也一样】
看清楚了没有,直接规定正方向后,解题的过程就无所谓【上抛、下抛】不存在【加速度忽正忽负】.


8