高一的物理问题1、一气球以10m/s^2的加速度由静止从地面竖直上升,10s末从它上面掉出一重物,求:(1)此重物最高可

高一的物理问题
1、一气球以10m/s^2的加速度由静止从地面竖直上升,10s末从它上面掉出一重物,求:(1)此重物最高可以上升到离地面多少米处?(2)重物从气球上掉出之后经多少秒落回地面?
2、电梯以a=2g从静止由地面开始向上做匀加速直线运动,电梯内有一用细绳悬挂的小球,小球距电梯的地板2m,电梯向上运动了2s绳突然断裂.求小球再经过多长时间落到电梯的地板上?从绳子断裂到小球落到地板上,小球相对地面高度变化了多少?
要有详细过程啊~~~谢谢啦!
小白家的泰迪熊 1年前 已收到3个回答 举报

testingjenny 幼苗


10S末的时候的速度V=100m/s方向向上
此时离地方高H1=v²/2g=500m
次中午还可以可以上升的高度为:
-2gH2=0²-V²
H2=500m
H=H1+H2=1km
从最高点下落到地的时间t²=2H/g
t=2000/10=10根号2
经过的时间T=2t-10=20根号2 -10
2)2秒末的速度V=2gt=4gm/s
之后电梯做的还是 2g的加速运动
小球做的是初速度为4g的竖直上抛运动
经过时间t落到电梯地板上
S电=4gt+gt²
S球=4gt-0.5gt²
S电-S球=2m
即1.5gt²=2
t=根号(4/3g)
,小球相对地面高度变化了S球
S球=4g根号(4/3g)-2/3g


3

君怡随风 幼苗


1、一气球以10m/s^2的加速度由静止从地面竖直上升,10s末从它上面掉出一重物,求:(1)此重物最高可以上升到离地面多少米处?(2)重物从气球上掉出之后经多少秒落回地面?
==============================================
(1)取,重力加速度:g=10m/s²
10s末的速度:V=at=100m/s,
10s...


1

snoopybob 幼苗


1.s1=at^2/2=500m
v=at=100m/s
s2=v^2/2a=500m
s=s1+s2=1000m
到最高速度减为0开始自由落体
t=根号下2s/g=根号200
2.2s后整个系统有40m/s的速度
小球开始掉落 与电梯做相对加速度3g的运动
t=根号下2s/3g=根号下2/15
v=40m/s
vt=...


0