一个氢气球以4米每秒的加速度由静止从地面竖直上升,10秒末从气球上掉下一重物 经多长时间落回地面 g=10

麦湘鱼 1年前 已收到4个回答 举报

南京诗人 幼苗


重物初速度:4*10=40m/s
重物的最高点需时 40/g=40/10=4s
总高度:平局速度 40/2 * (10+4)=280m
重物从最高点落地需:280=1/2 * 10 * t^2 解得t=7.48s
故重物从掉出到落地总时间为 7.48 + 4=11.48s


8

gtrhdfg 幼苗


先算出十秒后的高度 再算十秒后氢气球的速度(向上)等于重物的速度重物先速度减零后再加速下落g=10自己算


2

恋上木瓜的橙子 幼苗


竖直上抛


2

fjutyikty 幼苗


7秒多


0