一到高一物理题一个氢气球以4米每秒的加速度由静止从地面竖直上升,10秒末从气球上面掉下一重物。此物最高可上升到距地面多高

一到高一物理题
一个氢气球以4米每秒的加速度由静止从地面竖直上升,10秒末从气球上面掉下一重物。此物最高可上升到距地面多高处?
Angela_upc 1年前 已收到2个回答 举报

capling 幼苗


10S末 气球和物体共有的速度是 v=at=4*10=40 m/s
此时经过的路程是 V²=2as → S=V²/2a=200 m
物体以v的速度向上做匀减速直线运动 加速度为g 初速度为v S=V²/2g=80 m
总的高度 200+80=280


2

至尊傲迪 幼苗


匀速上升10S,向上运动S1=Vt1=4*10=40m
掉下一重物,重物仍会向上运动,匀减速,a=g
2gS2=V^2
S2=V^2/2g=0.8m

H=S1+S2=40.8m


2