高一物理——竖直上抛运动1.气球以10m/s²加速度由静止从地面竖直上升,10s末从上面掉出一重物,此重物最高

高一物理——竖直上抛运动
1.气球以10m/s²加速度由静止从地面竖直上升,10s末从上面掉出一重物,此重物最高可 上升到多少?从气球上掉出之后经多少时间落回地面?
2.一个从地面竖直上抛的物体它两次经过一个较低点A所用的时间为t1,两次经过一个较高点B所用时间为t2,试求A、B之间距离
3.气球以10m/s的速度匀速上升,在离地面75m高度处从气球上掉落一物体,结果气球便以加速度a=0.1m/s²向上做匀加速直线运动,不计物体在下落过程中受到的空气阻力,问物体落到地面时气球离地的高度为多少?(g=10m/s²)
ashun51 1年前 已收到2个回答 举报

gg郁闷中 幼苗


h1=at^2/2=500m
v=at=100
h2=v^2/2g=500
h=h1+h2=1000m
2)vA=gt1/2
vB=gt^2/2
vA^2-vB^2=2gh
h=g(t1^2-g2^2)/8
3)10t-gt^2/2=-75
t=5s
h=75+at^2/2=76.25m


6

ql600058 幼苗


1000,10+10倍根二
g(t1平方-t2平方)/8
75+a(5*5)/2+10*5=126.25


0