高一物理:总重为G的气球和吊篮以加速度a匀加速下降为使气球获得向上的加速度,大小亦为a,则应从吊篮中抛

高一物理:总重为G的气球和吊篮以加速度a匀加速下降为使气球获得向上的加速度,大小亦为a,则应从吊篮中抛
总重为G的气球和吊篮以加速度a匀加速下降,为使气球获得向上的加速度,大小亦为a,则应从吊篮中抛出质量多大的物体?设气球所受空气阻力不计,气球所受浮力不变.
答案:2aG/g(g+a)或2am/(g+a)
求过程!谢谢,越详细越好~
回头看看旧zz 1年前 已收到3个回答 举报

sheenh 春芽


因为开始时匀加速下降,设浮力为F.由牛顿第二定律得(向下为正):
G-F=G/g*a F=G-G/g*a
设加速上升时剩下质量为M.则由牛顿第二定律可得(设向上为正):F-Mg=Ma 上式的F代入本式整理的M=G(g-a)/((g+a)g) 抛出去的物体的质量为G/g-M=2aG/g(g+a)
因为题目中给出的是G,不是m.所以答案只能是你给的答案中的前者,不可以是后者.


2

环球城1 幼苗



设浮力为F,抛出物体质量为m.
向下运动时,G-F=Ga/g
向上运动时,F-(G/g-m)g=(G/g-m)a
解得:m=2ag/g(g+a)


2

dianlutu 幼苗


1.G-F浮=m1a (m1g=G)
2.F浮=m2(a+g)
1式子得出:F浮=G-m1a
代入2
得m2=(G-m1a)/(g+a)
得m1-m2=2am1/(g+a)或
2aG/g(g+a)


0