一质量为M的气球在匀速下降,重力加速度为g现在要使气球以同样速率上升,则需从气球吊篮中减少多少质量

一质量为M的气球在匀速下降,重力加速度为g现在要使气球以同样速率上升,则需从气球吊篮中减少多少质量
一质量为M的气球在匀速下降,浮力F保持不变,重力加速度为g现在要使气球以同样速率上升,则需从气球吊篮中减少多少质量
zz边缘 1年前 已收到2个回答 举报

rens0wj2hj0ng 幼苗


G1=f+F
G2=F-f
G1-G2=2f=2(F-G1)=2(F-mg)


2

我aI他_仅此而已 幼苗


不需要减少吊篮中的质量。因为匀速运动合力为0,匀速向上和向下受力是同种情况。要让他匀速上升,最好的方式是让春哥对着下面放个P,这样就上升了。(玩笑)


0