一质量为M的探空气球在匀速下降,若气球所受浮力F始终保持不变,气球在运动过程中所受阻力仅与速率有关,重力加速度为g.现欲

一质量为M的探空气球在匀速下降,若气球所受浮力F始终保持不变,气球在运动过程中所受阻力仅与速率有关,重力加速度为g.现欲使该气球以同样速率匀速上升,则需从气球吊篮中减少的质量为(  )
A. 2(M-[F/g])
B. M-[2F/g]
C. 2M-[F/g]
D. g
dz218 1年前 已收到1个回答 举报

赵钱孙李的 花朵


解题思路:分别对气球匀速上升和匀速下降过程进行受力分析,根据共点力平衡条件列式求解即可.

匀速下降时,受到重力Mg,向上的浮力F,向上的阻力f,根据共点力平衡条件
Mg=F+f ①
气球匀速上升时,受到重力(M-△m)g,向上的浮力F,向下的阻力f,根据共点力平衡条件
(M-△m)g+f=F ②
由①②式解得
△m=2(M-[F/g])
故选A.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用.

考点点评: 本题关键对气球受力分析,要注意空气阻力与速度方向相反,然后根据共点力平衡条件列式求解.


1