初中物理,急!气球下吊着一个盛有沙袋的吊篮,共重G牛,气球以速度V匀速下降,受到空气浮力为F牛.现在要想使气球以同一速度

初中物理,急!
气球下吊着一个盛有沙袋的吊篮,共重G牛,气球以速度V匀速下降,受到空气浮力为F牛.现在要想使气球以同一速度V匀速上升,必须从气球的吊篮中抛出沙袋(设气球上升和下降时所收空气浮力和阻力大小均不变),则抛出沙袋重( ) (用含G,F的代数式表示)
请详细说明一下过程,谢谢!
janey_3501195 1年前 已收到2个回答 举报

9771009 幼苗


设浮力大小为F,阻力大小为f
匀速下降时,f向上,F+f=G,f=G-F
匀速上升时:
f向下,F=f+(G-G')
抛出沙袋重G'=G+f-F=G+(G-F)-F=2(G-F)


4

紫嫣红 幼苗


由题意可知阻力不可忽略 阻力为f
匀速下降时:G=F+f …… ①
匀速上升时:G'=F-f …… ②
重力的改变量即为①-②
ΔG=2f
由①式可知f=G-F
∴ΔG=2(G-F)


2