一道自然题..气球下吊着一个盛有沙袋的吊篮共重G牛,气球以速度V匀速下降受到空气浮力为F牛,现在要想使气球以同一速度V匀

一道自然题.
.气球下吊着一个盛有沙袋的吊篮共重G牛,气球以速度V匀速下降受到空气浮力为F牛,现在要想使气球以同一速度V匀速上升必须从气球的吊篮中抛出多重的沙袋(设气球上升和下降时所受空气的浮力和阻力大小均不变)
A.(G-F)牛 B.2(G-F)牛 C.(G-2F)牛 D.空气阻力不知,无法计算
感激不尽!
tandybo 1年前 已收到1个回答 举报

laure_drs_126_3 幼苗


选择答案B.
解题思路如下:
吊篮以速度V匀速下降,说明受力平衡,设空气阻力为X
G=F+X…………(1)式
气球以同一速度V匀速上升,也是受力平衡.
气球上升和下降时所受空气的浮力和阻力大小均不变
所以上升时吊篮的重量G'=F-X
这样减轻的重量=G-G'=2X
由(1)式得,X=G-F
所以减轻的重量=2(G-F)牛


6