一道初二科学(物理)填空题弹簧称下吊着重为14.7N的金属块,当金属块浸没在水中时,弹簧称的示数为9.8N,则水对金属块

一道初二科学(物理)填空题
弹簧称下吊着重为14.7N的金属块,当金属块浸没在水中时,弹簧称的示数为9.8N,则水对金属块的浮力为______牛,金属块排开水的体积为______立方米,金属块的密度为______千克/立方米.
最好能写明做法!
fecetofece 1年前 已收到3个回答 举报

猪猫狗鸡大猩猩 幼苗


1)4.9 14.7-9.8=4.9
2) 5*10^-4 4.9=1.0×10^3*V*9.8-------V=5*10^-4
3) 3*10^3 (14.7/9.8)/(5*10^-4)=3*10^3


1

phoebeyou 幼苗


4.9N,0.5*10^(-3),3*10^3
14.7-9.8=4.9;
0.5*10^(-3) ,水的密度乘g,再乘所排的水的体积等于所受浮力.1000*9.8*V=4.9 V 就是所求.
3*10^3 ,14.7是金属所受的重力,求出质量G=mg,m=1.5kg,V=0.5*10(-3),密度是m/V=3000


1

球球123 幼苗


14.7-9.8=4.9N
4.9/9.8=0.0005m^3
1.5/0.0005=3000kg/m^3


0