初中物理急 http://www.***.net.cn/testdetail/66767/答案不是下面的B 这题为什

初中物理急 http://www.***.net.cn/testdetail/66767/答案不是下面的B 这题为什么选C啊,详解啊
time-history 1年前 已收到2个回答 举报

zhongxuejiaoshi 幼苗


C
设一杯重力是G下底面积是S,上底面积是2S
p甲=G/S
p乙=G/2S
p丙=2G/S
p丁=2G/2S=G/S=p甲
比较知道p乙


4

各自转身1 幼苗


由于P=F/S,设一个整体的重力为G,下表面的面积为S,(垂直放的时候,桌面所受的压力等于物体的重力)
所以P甲=G/S P乙=G/2S P丙=2G/S P丁=2G/2S=G/S
所以选C.p乙


2