一个氢气球以4m/s2的加速度由静止从地面竖直上升,10s末从气球上面掉下一重物.此重物最多可上升到距地面多高处?此重物

一个氢气球以4m/s2的加速度由静止从地面竖直上升,10s末从气球上面掉下一重物.此重物最多可上升到距地面多高处?此重物从氢气球上掉下后,经多长时间落回地面?落地时速度多大(忽略空气阻力 g=10m/s2)?
wxb7wxb 1年前 已收到5个回答 举报

原野星星 幼苗


解题思路:先求出10s末重物的速度,重物脱离气球后加速度为g,根据速度位移公式求可以上升的高度,距地面的高度为匀加速上升的高度与匀减速上升的高度之和;
所求时间为重物匀减速上升的时间与匀加速下降的时间之和.

10s末重物的速度为:v=at=4×10=40m/s
10s内上升的高度为:h1=
1
2at2=
1
2×4×102m=200mm
从气球脱离后上升的高度为:h′=
v2
2g=
402
2×10m=80m
则距离地面的最大高度为:H=200m+80m=280m;
上升所用时间:t′=[v/g=
40
10s=4s
设从最高点下落到地面的时间为t″,则:h+h′=
1
2gt″2
即:280m=
1
2]×10×t″2
得:t″≈7.48s
则t=4s+7.48s=11.48s
落地速度为v′=gt″=10×7.48m/s=74.8m/s
答:此重物最高可上升到距地面280m高,此重物从气球上掉下后,经11.48s时间落回地面,落地速度为74.8m/s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 分阶段分析物体的运动过程,做到有条不紊,熟练掌握运动学公式是解决此类问题的基础.


6

wwx 幼苗


关注


2

mice427722 幼苗


10s时物体的速度是40m/s,距地面高H=200m,物体做还能向上运动h=80m,所以重物最高离地面280m,重物从最高点落下用时T=2√14s,从掉下到最高点用时t=4s,所以重物从掉下到落地用时11.5s


1

skyredblue 幼苗


h=1/2at^2=1/2*4*10^2=200m
v=at=4*10=40m/s
v^2=2gH
H=40^2/(2*10)=80m
此重物最高可上升到距地面多高处? h+H=200+80=280m
此重物从皮球掉下后,经多长时间落回地面? H+h=1/2gT^2
T=根号56 秒


1

jswangyu 幼苗


您好!首先用s=1/2at^2求出此时高度200米,再求出此时的瞬时速度4×10=40米每秒,用速度除以g,得到4秒后停止上升,再用s=vt-1/2gt^2求得四秒内运动80米,即最高运动到280米。
这时开始自由落体,用h=h0-1/2gt^2=0反向求得t=2倍根号14秒,再加上刚才上升的四秒,得到t=4+2根号14...


1