一道高一自由落体物理题氢气球下挂一重物,以V。-10m/s的速度匀速上升,当到达离地面h=175m处时,悬挂重物的绳子断

一道高一自由落体物理题
氢气球下挂一重物,以V。-10m/s的速度匀速上升,当到达离地面h=175m处时,悬挂重物的绳子断裂。那么物体经过多长时间落到地面?着地的速度是多少?
iyayuyu79 1年前 已收到2个回答 举报

awpzzm 幼苗


题在哪?
h=1/2gt²?
重物下降前由于惯性保持原速10m/s
要上升v=gt t=1s
s=10t-1/2gt²=5m
h总=5+175=180m
h总=1/2gt²=6s
t总=6+1=7s
v=gt=6*10=60m/s


6

diaotzm 幼苗


你是叫我们给一道这样的题目给你吗?还是要我们帮你解这道题?那题目在哪里?


0