问一道高一物理题(自由落体章节的)

问一道高一物理题(自由落体章节的)
一个物体从塔顶下落,在到达地面前最后1s内通过的位移是整个位移的9/25,塔高多少米?(g=10m/二次方秒)
答案是125m,QAQ…………求高手………
hzddjjcc 1年前 已收到3个回答 举报

lp890 幼苗


设塔高h,下落的总时间为t
9/25h=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2①
h=1/2gt^2②
解方程就可以了.


5

zhy92968 幼苗


自由下落的物体自起点开始依次下落3段相等位移所用时间之比是多少?(要过程) V^2=2gh 设h1,h2,h3为3段相等位移,v1,v2,v3为其末速度,t1,t


1

ldwh72 幼苗


设塔高为L
由S=vt+1/2(gt*t)得
初速度v=0
落地前1S的时间t1为 (1-9/25)L=1/2 XgX(t1*t1)
落地时间t2为 L=1/2XgX(t2*t2)
因为t2-t1=1
整理计算可得 L=125m


1