一道高一的物理题——自由落体运动

一道高一的物理题——自由落体运动
一条铁链AB长0.5m,它从竖直悬挂的位置自由下落,整条铁链通过悬点A下方2.5m处的小孔O点需要多长时间
xx的影子 1年前 已收到5个回答 举报

liushoujun 幼苗


先计算下端到达孔时用的时间:
0.5gt1^2=2.5,
再计算上端到达孔的时间:
0.5gt2^2=2.5+0.5
计算出的两个时间相减就是结果了.


4

xxzhyjiangxuemei 幼苗


0.7S


2

邂逅优昙夜 幼苗


- -不要问这麼无聊的问题,有意思吗


1

hongfengling 幼苗


由题目可以知道铁链的下端到达O的瞬间速度是
2根号g(g是重力加速度)。因为O相对铁链也是做加速度是g的运动,因此可以看成是O点以初速度为2根号g 加速度是g的匀加速直线运动,经过0.5m所需要的时间T
根据S=VoT+aT平方/2 可以得出T,(具体数值就自己算了,有根号 太繁琐)...


0

没有你该怎么办 幼苗


当铁链的下端B刚到达O点时,铁链下降2米,可以算出此时的速度,由mgh=1/2mv^2 得:
v1=根号(2gh)=2根号10
当铁链的上端A也到达O点时,铁链下降2.5米,同理有:
v2=根号(2gh)=5根号2
则时间t=(v2-v1)/g
结果自己算吧


0