函数Y=ln[x+根号下(x平方+1)],求它的反函数.怎么求?

函数Y=ln[x+根号下(x平方+1)],求它的反函数.怎么求?
高数
雪里白猫 1年前 已收到1个回答 举报

crystalglass 幼苗


根据反函数的定义,函数y=f(x)为单调连续函数,则它的反函数x=g(y),它也是单调连续的.
为此我们可给出反函数的求导法则:
定理:若x=g(y)是单调连续的,且g(y)不等于0,则它的反函数y=f(x)在点x可导,且有:
f'(x)=1/g'(y).
注:通过此定理我们可以发现:反函数的导数等于原函数导数的倒数.
注:这里的反函数是以y为自变量的,我们没有对它作记号变换.
即:g'(y)是对y求导,f'(x)是对x求导.
函数y=ln[x+√(x^2+1)]=f(x),求它的反函数.
g'(y)=1/f'(x)=1/{[1+(1/2)2x(x^2+1)^(-1/2)]/[x+√(x^2+1)]}=
=[x+√(x^2+1)]/[1+x/√(x^2+1)]=
=[x√(x^2+1)+(x^2+1)]/[√(x^2+1)+x]=
=√(x^2+1),
g(y)=(x/2)√(x^2+1)(+ -)(1/2)ln[x+√(x^2+1)],(此步是套积分公式),
反函数写成传统形式:
y=g(x)=(x/2)√(x^2+1)(+ -)(1/2)ln[x+√(x^2+1)]是y=ln[x+√(x^2+1)]=f(x)的反函数.


8