甲乙两车间的人数比是4:3,把甲车间的人数调出[1/3]给乙车间,乙车间的人数就比甲车间多25人.甲车间原有(  )人.

甲乙两车间的人数比是4:3,把甲车间的人数调出[1/3]给乙车间,乙车间的人数就比甲车间多25人.甲车间原有(  )人.
A. 40
B. 60
C. 45
D. 50
牙痛ing 1年前 已收到2个回答 举报

赌中海马 幼苗


解题思路:我们由“甲乙两车间人数的比是4:3,”可以设甲车间有4x人,乙车间有3x人.然后根据人数变动后的等量关系进行列式解答即可.进一步求出甲原有的人数.

设甲车间有4x人,乙车间有3x人.
3x+[1/3]×4x-4x×(1-[1/3])=25
[13/3]x-[8/3]x=25
[5/3]x=25
x=15;
4x=4×15=60(人);
答:甲车间原有60人.
故选:B.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题运用方程解答较容易理解,设出甲乙原有的人数,根据题目中的等量关系列方程解答即可.


2

朋友447 幼苗


16


0