.某机械厂有两个生产车间,第一车间的工人人数是第二车间工人人数的4倍.如果从第一车间调出360人,从第二车间调出60人,

.某机械厂有两个生产车间,第一车间的工人人数是第二车间工人人数的4倍.如果从第一车间调出360人,从第二车间调出60人,这时两个车间剩下的工人人数恰好相等.两个车间原来各有多少人?用算术和一元一次方程两种方法解答.
nn的雪417 1年前 已收到1个回答 举报

zhuang_ 幼苗


--------------------算术方法
第二车间原来有 (360-60)÷(4-1)=300÷3=100(人)
第一车间原来有 100x4=400(人)
--------------------一元一次方程方法
设第二车间原来有x人,则第一车间原来有4x人
4x-360=x-60
3x=300
x=100
4x=400
答:第二车间原来有100人,第一车间原来有400人


7