已知(x+y-1)2与|x+2|互为相反数,a、b互为倒数,试求xy+a b的值.

benmba2005 1年前 已收到2个回答 举报

yangjyangj 幼苗


解题思路:根据两个相反数的和为0,倒数的乘积为1,分别求得各未知数的值,再代入代数式求值.

∵(x+y-1)2≥0,|x+2|≥0,且(x+y-1)2与|x+2|互为相反数
∴x=-2,y=3,且ab=1
∴原式=(-2)3+1=-7.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题的关键是根据相反数及倒数的性质求得未知数的解.


10

xwy849 花朵


∵(x+y-1)的2次方与|x+2|互为相反数
∴(x+y-1)的2次方+|x+2|=0
∴x+y-1=0
x+2=0
∴x=-2
y=3
∵a,b互为倒数
∴ab=1
∴x的y次方+ab
=(-2)³+1
=-7


1