高一必修一物理题一道,谢谢跳伞运动员做跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面100m时打开降落伞,伞张开后运

高一必修一物理题一道,谢谢
跳伞运动员做跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面100m时打开降落伞,伞张开后运动员就以12.375m/s²的加速度做匀减速运动,当到达地面时速度为5m/s,试问:
(1)运动员离开飞机时距离地面的高度为多少?
(2)离开飞机后,经过多少时间才能到达地面?(g=10m/s²)
过程稍微详细一些,谢谢
一楼的,不写就别废话,闻道有先后,你现在会不是你骄傲的资本,比你会的人更多
bmwlinling 1年前 已收到4个回答 举报

blackdog007 幼苗


(1):做匀减速时:2as=(Vt)2 - (Vo)2
带入算出刚开始做匀减速时候的速度.
在利用上式可以算出自由落体的刚度了,在加上100m就是总高度啦,
(2):V=gt 得出自由落体时间.
V1=V2+2at(a为负方向)算出第二个时间
小朋友题目不会做药去好好思考,学习要掌握好方法,高中物理其实是很简单的,只要明白每个物理过程熟记公式,高中 物理学不好才怪.


8

笑谈客 幼苗


可以把打开降落伞是的减速运动看做是反向加速运动。由Vt^2-V0^2=2ax 得
出V0=(2450)^(1/2),再由自由落体运动公式得出自由落体的求出高度
可能有点错


2

爱在山海 幼苗


这些真的好简单啊,还是自己想,印象最深,谁愿意很详细在这写啊,好多方程写不出来的


2

孤舟一夜 幼苗


设运动员打开降落伞时的速度为V1,落地式的速度为V2,自由落体的时间为t1,匀减速的时间为t2.
则有V1²-V2²=2as(知V2=5m/s,a=12.375m/s²,s=100m),可以求得V1=50m/s.
又有gt1=V1,则得t1=5s,所以离开飞机是距地面的高度H=s+1/2gt²=225m
由(1)求得V1=50m/s,...


0