一道物理题目高一的来!从电视塔顶自由下落的物体,在到达地面前1S内通过的路程是塔高的9/25倍,求塔高. 关于自由落体运

一道物理题目高一的来!
从电视塔顶自由下落的物体,在到达地面前1S内通过的路程是塔高的9/25倍,求塔高.<取G=10M/S二次方> 关于自由落体运动
爽一把 1年前 已收到1个回答 举报

flyyue1984 幼苗


设到达地面前1S时时间过了tS,塔高为H,则
1/2*g*t*t=9/25*H
1/2*g*(t+1)*(t+1)=H
解得t=1.5,则塔高为31.25m


4