一道物理题目!急!1.从某一高度处分别以相同的速率竖直上抛和竖直下抛两物体,这两个物体由抛出到落地所需时间分别是8s和1

一道物理题目!急!
1.从某一高度处分别以相同的速率竖直上抛和竖直下抛两物体,这两个物体由抛出到落地所需时间分别是8s和1s,求抛出时物体的速率和高度.
eeclair 1年前 已收到3个回答 举报

tulip1983 幼苗


速率是35m/s,高度是40m 因为竖直上抛的物体是经过减速到零再下落的,可以证明这个物体在下落经过原抛出点时的速率和抛出时的速率是相等的(画出速度时间曲线就可以了),所以上抛落地之前多运动的时间(8s-1s=7s)就是在重力作用下使该物体再次经过抛出点的时间,所以可知该物体从抛出到减速至零的时间为7s的一半3.5s,所以抛出速度为3.5s·10m/s^2=35m/s,知道抛出速度再算抛出点高度就简单了,很容易得出高度为40m


1

chhua_2000 幼苗


v=(8-1)*g=68.6m/s
h=v*1+0.5*g*v^2=23262m


2

fengsong1984 幼苗


上抛物体上升3.5s,所以v=gt=35m/s,h=(45*45-35*35)/2g=40m.


0