一道物理题目!急!1.一同学在上学途中需搭乘地铁.一天为了赶时间,从地铁站内的自动扶梯上匀速跑了上去,只花了10s的时间

一道物理题目!急!
1.一同学在上学途中需搭乘地铁.一天为了赶时间,从地铁站内的自动扶梯上匀速跑了上去,只花了10s的时间,若自动扶梯可以在30s内把一个站在扶梯上的人送上楼,则自动扶梯不动,人沿着扶梯跑上去需多少时间?
请写出解题过程!谢谢!
qdcy 1年前 已收到2个回答 举报

byg3331693 春芽


设上楼的路程为S,则自动扶梯的速度为:
V梯=S/t=S/30
人的速度是:V人=S/t人
由 t=S/(V梯+V人)
即10=S/(S/30+S/t人)解得
t人=15s


9

dillon24 幼苗


v梯=1/30
v梯+v人=1/10
v人=2/30
t=30/2=15 (s)


2