1、在()里填上适当的计量单位名称.

1、在()里填上适当的计量单位名称.
(1)一支铅笔长15()(2)一张课桌宽5()(3)一间教室的面积是35()(4)一个篮球场占地400()(5)一个火柴盒的体积是24()(6)一种保温瓶的容量是1.2()
2、(1)一个正方体的体积是1立方分米,它的棱长是多少?它的每个面的面积是多少?(2)用棱长1厘米的小正方体木块推成一个棱长1分米的正方体,需要多少块?把这些小正方体木块排成一行,有多长?
3、一个量简,盛有300毫升的水,放入3颗半径相等的钢珠后,水面上升到刻度是360毫升的地方.每颗钢珠后的体积是多少立方厘米?
4、判断下面的说法是不是正确.
(1)一年中有5个小月,7个大月.()(2)2100年是闰年.()(3)钟表上分针转动的速度是时针的60倍.()
5、王老师每天上午7时30分到校,下午5时30分离校,午间休息2小时.王老师每天工作多少小时?
6、1500毫升=()升()毫升1020立方分米=()立方米()立方分米1010厘米=()米()厘米5106平方厘米=()平方分米()平方厘米7200克=()千克()克10.24米=()米()分米()厘米6.74吨=()吨()千克
宵寅 1年前 已收到1个回答 举报

本本电池BPB 幼苗


(1)一支铅笔长15(厘米)(2)一张课桌宽5(分米)(3)一间教室的面积是35(平方米)(4)一个篮球场占地400(平方米)(5)一个火柴盒的体积是24(立方厘米)(6)一种保温瓶的容量是1.2(升)2、(1)一个正方体的体积是1立方分米,它的棱长是1分米.它的每个面的面积是1×1=1平方分米.(2)用棱长1厘米的小正方体木块推成一个棱长1分米的正方体,需要1000块.把这些小正方体木块排成一行,1×1000=1000厘米=10米
3、一个量简,盛有300毫升的水,放入3颗半径相等的钢珠后,水面上升到刻度是360毫升的地方.每颗钢珠后的体积是(360-300)÷3=20立方厘米
4、判断下面的说法是不是正确.
(1)一年中有5个小月,7个大月.(√)(2)2100年是闰年.(×)(3)钟表上分针转动的速度是时针的60倍.(×)
5、王老师每天上午7时30分到校,下午5时30分离校,午间休息2小时.王老师每天工作12时-7时30分=4时30分 5时30分-2时+4时30分=8小时
6、1500毫升=(1)升(500)毫升1020立方分米=(1)立方米(20)立方分米1010厘米=(10)米(10)厘米5106平方厘米=(51)平方分米(6)平方厘米7200克=(7)千克(200)克10.24米=(10)米(2)分米(4)厘米6.74吨=(6)吨(740)千克


7