高中物理电场重力场复合在电场强度为E的水平匀强电场中,以初速度Vo竖直上抛一个质量为m,电量为q的小球,求小球在运动过程

高中物理电场重力场复合
在电场强度为E的水平匀强电场中,以初速度Vo竖直上抛一个质量为m,电量为q的小球,求小球在运动过程中的最小速度
1130_扬 1年前 已收到4个回答 举报

遥恩 幼苗


分析!
小球在竖直方向做竖直上抛运动,水平方向做匀加速运动.
速度最小时,是小球达到最高时的合速度,由于竖直末速度为0,故最小速度值为水平匀加速所对应的末速度!水平加速时间与竖直达最高时间相等!
竖直方向:
由 Vyt=Vo-gt Vyt=0
得 t=Vo/g
水平方向:
因 F=Eq=max
则 ax=Eq/m
故 Vxt=Vxo+at Vxo=0
即 Vxt=at=EqVo/mg

仅供参考!


3

烟吧 幼苗


整个过程小球 水平方向的分速度VE一直增大,VE=Eqt/m
竖直方向分速度Vg在小球达到最高点之前一直减小,达到最高点之后下落速度增大,Vg=V0-gt,
当Eq/m=g时
小球速度V2=Vg2+VE2=V02-2gtV0+(gt)2+(Eqt/m)2=V02-2gtV0+2(gt)2 =2(gt-V0/2)2+3V02/4
最小值是二分之三V0
当E...


2

五月的雪薇 幼苗


电场重力场叠加成为复合场,开始运动时,物体速度方向与合力方向(复合场方向夹角大于九十度),做负功,所以速度减小,速度最小时,在竖直方向做减速运动,水平方向做匀加速运动。当竖直末速度为0时候,速度最小。


2

ruangre520 幼苗


画出Eq+mg的和加速度方向和大小,v0在此方向上的分速度为零时,达到最小速度.
理解没有?


1