谁可以给我高中物理电场的详细公式.及其字母表达的含义! 谢谢谢啦……

冷月旋舞 1年前 已收到4个回答 举报

中奖先生 春芽


一.全部公式:
1.两种电荷、电荷守恒定律、元电荷:(e=1.60×10-19C);带电体电荷量等于元电荷的整数倍
2.库仑定律:F=kQ1Q2/r2(在真空中){F:点电荷间的作用力(N),k:静电力常量k=9.0×109N?m2/C2,Q1、Q2:两点电荷的电量(C),r:两点电荷间的距离(m),方向在它们的连线上,作用力与反作用力,同种电荷互相排斥,异种电荷互相吸引}
3.电场强度:E=F/q(定义式、计算式){E:电场强度(N/C),是矢量(电场的叠加原理),q:检验电荷的电量(C)}
4.真空点(源)电荷形成的电场E=kQ/r2 {r:源电荷到该位置的距离(m),Q:源电荷的电量}
5.匀强电场的场强E=UAB/d {UAB:AB两点间的电压(V),d:AB两点在场强方向的距离(m)}
6.电场力:F=qE {F:电场力(N),q:受到电场力的电荷的电量(C),E:电场强度(N/C)}
7.电势与电势差:UAB=φA-φB,UAB=WAB/q=-ΔEAB/q
8.电场力做功:WAB=qUAB=Eqd{WAB:带电体由A到B时电场力所做的功(J),q:带电量(C),UAB:电场中A、B两点间的电势差(V)(电场力做功与路径无关),E:匀强电场强度,d:两点沿场强方向的距离(m)}
9.电势能:EA=qφA {EA:带电体在A点的电势能(J),q:电量(C),φA:A点的电势(V)}
10.电势能的变化ΔEAB=EB-EA {带电体在电场中从A位置到B位置时电势能的差值}
11.电场力做功与电势能变化ΔEAB=-WAB=-qUAB (电势能的增量等于电场力做功的负值)
12.电容C=Q/U(定义式,计算式) {C:电容(F),Q:电量(C),U:电压(两极板电势差)(V)}
13.平行板电容器的电容C=εS/4πkd(S:两极板正对面积,d:两极板间的垂直距离,ω:介电常数)
常见电容器〔见第二册P111〕
14.带电粒子在电场中的加速(Vo=0):W=ΔEK或qU=mVt2/2,Vt=(2qU/m)1/2
15.带电粒子沿垂直电场方向以速度Vo进入匀强电场时的偏转(不考虑重力作用的情况下)
类平 垂直电场方向:匀速直线运动L=Vot(在带等量异种电荷的平行极板中:E=U/d)
二.电场强度三个公式比较
E=F/q是电场强度大小的定义式,其中q是检验电荷,F是q受的电场力,F/q与q、F无关,反映了电场某点的性质,该公式适用于一切电场.
E=KQ/r2是真空中点电荷Q在距Q为r的一点产生的场强大小的公式,是 根据定义式E=F/q和库仑定律导出的,它只适用于在真空中的点电荷 .
E=Uab/d是在匀强电场中根据Wab=qUab导出的,d为a,b两点沿电力线方向的距离,它只适用于匀强电场.


11

机构十号 幼苗


库仑定律F=kQ1Q2/r^2
点电荷的场强公式E=kQ/r^2
匀强电场场强公式E=U/d
电势U1=W1/q
电势差U=W/q
关系U12=U1-U2
特殊字符不好书写,很难表达


2

1-2-3-4-5 幼苗


有关于静电场的库伦定理:
高斯定理


1

steven85415 幼苗


E=U/dE是电场强度u是电压d是磁板板间的距离
W=Eq
F=uq


0