高中物理3-1电场中有ABC三点,一个电荷量为2x10^-8Cde 负电荷从A移到B,电场力做功为-4x10^-6J,一

高中物理3-1
电场中有ABC三点,一个电荷量为2x10^-8Cde 负电荷从A移到B,电场力做功为-4x10^-6J,一个电荷量为3x10^-8c的正电荷从B移到C,电场力做功为-9x10^-6J, 求AC电势差, 电荷从A经B移到C,电势能的变化怎样?变化了多少?
四川网友 1年前 已收到1个回答 举报

skyflyhorses 幼苗


根据w=Uq
Uab=-4x10^-6/(-2x10^-8)=200v
Ubc=-9x10^-6/(3x10^-8)=-300v
Uac=Uab+Ubc=-100v
所以AC电势差为-100v.
正电荷从A经B移到C,电势能先减小再增大,负电荷从A经B移到C,电势能先增大后减小.
变化了多少要根据该电荷所带的电荷量才能求出来,公式为w=Uq.

1年前 追问

2

四川网友 举报

变化了多少 不是有电荷量了,直接乘么

举报 skyflyhorses

求AC电势差, 电荷从A经B移到C,电势能的变化怎样?变化了多少? 这只是说电荷,并没有给出这个电荷所带的电荷量,所以无法求。如果给出电荷量,可以直接乘就可以了。 你最好再核对下题目,看下你有没有漏掉某些信息