一道高中物理题目以初速度V0=20m/s竖直上抛一个小球,2s后以相同初速度在同一地点竖直上抛另一个小球,则两球相碰处离

一道高中物理题目
以初速度V0=20m/s竖直上抛一个小球,2s后以相同初速度在同一地点竖直上抛另一个小球,则两球相碰处离出发点的高度是多少?(g取10m/s2) 希望知道做的朋友能马上解答出来!
谢谢,,有没有解答的过程啊!!!
这是计算题,不是填空题哦!
有过程我可以加分哦
有过程吗???很急喔!!
5500522 1年前 已收到4个回答 举报

蓝海豚 幼苗


2秒后第一个小球在离地面20米处静止
接着以的加速度向下
同时第二个球以20m/s减速向上,加速度为10m/s2
设X秒后他们相遇,则
0.5*10*X*X+(20*X-0.5*10*X*X)=20
解得X=1
所以,此时第二个球上升高度为
H=20*X-0.5*10*X*X
带入X=1
得H=15


5

601005 花朵


第一个球:h=vot-1/2gt^2
第二个球:h'=vot'-1/2gt'^2
相遇时,h=h',t=t'+2
所以有:vot-1/2gt^2=vo(t-2)-1/2g(t-2)^2
20t-5t^2=20(t-2)-5(t-2)^2
20t-5t^2=20t-40-5t^2+20t-20
t=3
所以相遇高度是:h=20*3-1/2*10*9=15m


3

keke790122 幼苗


两秒后两者都处于重力参考系下,所以不考虑其影响
v=gt,所以第一个球静,s=1/2gt方,所以s=20
t=s/v所以t=1s
再根据s=1/2gt方,s=5m


2

欧阳叶 幼苗


15米


1