一人站在25m高台处、以初速度为V0=20m/s竖直向上抛一小球、小球达到最高点距地面高度,小球落地高度

mao0071 1年前 已收到1个回答 举报

liu_xing6655399 幼苗


vt=vo+at,a=-10,vo=20,vt=0
t=2s
S=vot+0.5at2,a=-10,vo=20,t=2
S=20m
20+25=45m

1年前 追问

4

mao0071 举报

小球落地的速度呢

举报 liu_xing6655399

以45米为起点,自由下落: Vt2-Vo2=2gs Vt2=2gs+v02 Vt=10根号13 仓促了,方法正确,数据仓促得出,你试下看,谢谢理解。