以初速度V0=30M/S竖直上抛一个物体

以初速度V0=30M/S竖直上抛一个物体
以初速度v0=30m/s竖直上抛一个物体,并以抛出点所在平面为零势能参考平面,取g=10m/s2,不计空气阻力,求:
(1)当物体的重力势能为其动能2倍时,物体离抛出点的高度
(2)当物体的动能为其重力势能2倍时,物体速度大小
shsi 1年前 已收到1个回答 举报

海上飞1981 春芽


E总 = (1/2)m30^2 = 450m
E势 = (2/3)E总 = mgH
所以 10mH = (2/3)450m
解得 H = 30
E动 = (2/3)E总 = (1/2)mV^2
所以 (1/2)mV^2 = (2/3)450m
解得 V = 10√6 (10√6指10根号6)
上面的 m 是上抛物体的质量


2