从地面竖直上抛一个物体,初速度大小均为v0=10m/s.空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s².求:①物体

从地面竖直上抛一个物体,初速度大小均为v0=10m/s.空气阻力不计,重力加速度取g=10m/s².求:①物体经多长时间到达最高点?②物体落地速度是多少?高一物体题,
阿土的药片 1年前 已收到4个回答 举报

热水器007 幼苗


去竖直向上为正方向.根据v=v0-gt,v0=10,g=10,v=0,带入求解得到t=1秒
达到最高点后开始自由下落,所以根据对称性得出落地速度v=10m/s,方向向下.


7

vinap 幼苗


物体上升到最高点末速度为0,由竖直上抛运动公式可知v0=gt,t=v0 /g=1秒。
物体落地过程与上升过程互逆,即落地速度v=10m /s。


2

罗望 幼苗


1) 运动方程 h=v0t-gt²/2
按数学二次函数极值理论 当t=-b/(2a) 时,函数h有极值。
∵a=-5 (-g/2=-10/2=-5) b=10 c=0
∴ a<0 h有极大值
t=-10/(-2*5)=1 (s)
2)物体最大高度为 hm=10-10*1²/...


2

pgz忧郁 幼苗


这是物理题


1