地面上同一点以相同的初速度v=20m/s,先后竖直上抛A,B两个小球,时间间隔t=1s,求小球A抛出后经几秒A,B两球在

地面上同一点以相同的初速度v=20m/s,先后竖直上抛A,B两个小球,时间间隔t=1s,求小球A抛出后经几秒A,B两球在空中相遇?
yzyc 1年前 已收到4个回答 举报

steel_wang001 幼苗


解设A球抛出的时间是t
则B球抛出的时间是t-1
因为A、B两球在空中相遇则他们的位移相等
XA=V*t-0.5*g*t^2
XB=V*(t-1)-0.5*g*(t-1)^2
XA=XB
解得t=2.5s


5

txwdz 幼苗


相遇必定是在A下降的过程所以第一式是达到顶部的时间

第二式是最高的位移

第三式是当A到达顶部时B 上升的高度

第四式是A B相遇的距离和

第五式是A 下降过程与B相遇的时间

第六式即是要求的


1

秋月竹影 幼苗


设经过t秒 AB两球在空中相遇
相遇就是 位移相等 注意 位移的定义 是从起点到末点
那么就有V0t-1/2gt*2=v0(t-1)-1/2g(t-1)*2
自己解方程吧 清楚位移的定义就没问题了
t如果有两个值 自己舍


0

listeel001 幼苗


2.5秒
A抛出后,2秒后,A到达最高点,B到达15米高,AB间距5米
A速度为0,B速度为10,接下来过了时间t,两球相遇。
得方程10t-1/2gt^2+1/2gt^2=5
得t=0.5
加上之前的2秒,共2.5秒


0