高一物理题将一小球以初速度V从地面竖直上抛后,小球先后经过离地面的高度6m的点用时4s.若要使时间缩短为2s

高一物理题将一小球以初速度V从地面竖直上抛后,小球先后经过离地面的高度6m的点用时4s.若要使时间缩短为2s
则初度V0应(g=10m/s² 不计阻力)
A 小于V
B 等于V
C 大于V
D 无法确定
gamgzq 1年前 已收到7个回答 举报

愤怒事实 幼苗


第一次上抛:6m点的速度v1=g*t1=10X4/2=20 m/s
S=6m,2gS=v²-v1²,解得,v=
第二次上抛:6m点的速度v2=g*t2=10X2/2=10 m/s
S=6m,2gS=v0²-v2²,解得,v0=
结果我不算了,懒,楼主初始学习自然懒不得=_________,=
v1=2v2,显然v0


2

wawawei 幼苗


(220)^0.5


2

峰桔 幼苗


1/2V0


1

阳光D1 幼苗


根据竖直上抛运动和自由落体运动的对称性可知,最高点与地面距离为H=0.5gt^2+6=26m
v=根号2gx=根号520米每秒
柱缩短为2s,则H2= H=0.5gt^2+6=11m,v0=根号2gx=根号220米每秒


1

djkab3rk 幼苗


结果是V=13 V0=21.3
关系是V0/2 < V < V0 ,
A


0

EMILYFANGFANG 幼苗


V^2-(V-gt)^2=2*g*x 其中x=6,t=2。。。V直接求出 ,肯定是C啊,你想想加速度不变,他原来走6M是要4s的,现在只要2s就走了,而且还是做匀减速的运动的啊,初速度不大,怎么能在短时间里面走过6M


0

风吹三色堇 幼苗


小球到达高度为6m时,速度大小和方向未给出,不知物体是上升还是下降,应当作出判断。由自由落体运动知,在前2s内的位移是20m,故题中所给的4s,2s均是小球上升到最大高度再返回到6m的高度所用的时间。由竖直上抛运动特点知:第一次上抛,小球未返回抛出点就用去了4s,故第一次上抛上升到最大高度所用的时间要大于2s而小于4s。同理,第二次上抛到达的是高度所用的时间大于1s而小于2s.所以,可判断第一次上...


0