数学问题1.在一次体育课上,某同学以初速度Vo=12m/s竖直上抛一排球,该排球能够在抛出点2m以上的位置最多停留多长时

数学问题
1.在一次体育课上,某同学以初速度Vo=12m/s竖直上抛一排球,该排球能够在抛出点2m以上的位置最多停留多长时间?(则竖直上抛的物体距离抛出点的高度h与时间x满足关系h=Vot-1/2gt^2,其中g=9.8m/s^2)

2.某文具店购进一批新型台灯,若按每盏台灯15元的价格销售,每天能卖30盏;若售价每提高1元,日销售量将减少2盏.为了使这批台灯每天获得400元以上的销售收入,应怎么样制定这批台灯的销售价格?
cathy_0409 1年前 已收到1个回答 举报

ccssddr 幼苗


1.球上升到最高点,速度Vt为0.
因为初速度Vo=12,所以,从开始扔出,到最高点,Vt=Vo-gt,需要时间t=1.2s.(g取10)
所以,h=Vot-1/2gt^2
这样该排球能够在抛出点2m以上的高度为h1
考虑下降过程,h1=1/2g(t1)^2,(t1请自己计算一下啦),
考虑上升过程,高过2m以上的时间应为2×t1.
2.设增加的售价x
(15+x)×(30-2x)>=400
x


4