1.体育课上全班同学分组参加活动.原计划八人一组,后来重新编组,每组十二人,这样比原计划减少两组(一直分组后每组同学人数

1.体育课上全班同学分组参加活动.原计划八人一组,后来重新编组,每组十二人,这样比原计划减少两组(一直分组后每组同学人数相等).问这个班共有几人?
2.莫城市平均每天产生700吨垃圾,由甲乙两个垃圾处理厂处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,每吨需费用10元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,每吨需费用11元
(1)甲乙两厂同时处理城市垃圾,每天需多少时间?【用方程】
(2)如果该城市每天用于处理垃圾的费用为7300元,那么甲厂每天处理垃圾几吨?
cxh11 1年前 已收到1个回答 举报

红泪5262 幼苗


1.设八人一组时共有X组,那么12人时分成X-2组,有8x=12(x-2),解得x=6,那么该班共有48人,
2.设每天需要x,那么(55+45)x=700,那么x=7,每天需要7小时.


2