全班同学分组劳动,每7人一组或是每8人一组都剩1人,全班一共有______人.

raora 1年前 已收到3个回答 举报

智慧树2006 春芽


解题思路:根据每7人一组或8人一组都剩1人,要求全班至少有多少人,求出7、8的最小公倍数,然后加上1即可.

7、8的最小公倍数是7×8=56
全班至少一共有56+1=57(人)
答:全班一共有57人.
故答案为:57.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 完成此题,注意如果两个数是互质数,这两个数的最小公倍数就是它们的积.


9

小风灵 果实


全班一共有(57)人


2

U571 幼苗


∵分为7组或8组都剩一人,人数为7和8的公倍数时恰能分完。∴共有7×8+1=57人


0