体育课上,全班同学分组参加活动.原计划8人一组,后来重新编组,每组12人,这样比原来计划减少2组.已知分组后每组同学人数

体育课上,全班同学分组参加活动.原计划8人一组,后来重新编组,每组12人,这样比原来计划减少2组.已知分组后每组同学人数相等,问这个班共有同学多少人?
windybluemoon 1年前 已收到1个回答 举报

yhy_civil 幼苗


设这个班有同学x人,则
x/8-2=x/12
x/24=2
x=48(人)
所以是48人.


1