∫∫(2x^2+y)dxdy 0≤x≤1 0≤y≤2

∫∫(2x^2+y)dxdy 0≤x≤1 0≤y≤2
∫∫(y-x^3)dxdy 0≤x≤1 x^2≤y≤2√x
三生萬物 1年前 已收到1个回答 举报

rock_yz 幼苗


1.∫∫(2x²+y)dxdy
=∫(0→1)dx∫(0→2)(2x²+y)dy
=∫(0→1)(4x²+2)dx
=10/3
2.∫∫(y-x³)dxdy
=∫(0→1)dx∫(x²→2√x)(y-x³)dy
=∫(0→1)(2x-2x³√x-1/2x^4+x^5)dx
=1-4/7-1/10+1/6
=52/105


1