解关于x的方程a(2x-1)=3x-2

秋秋爽爽 1年前 已收到2个回答 举报

缤味 春芽


a(2x-1)=3x-2
2ax-a=3x-2
(2a-3)x=a-2
2a-3≠3时
x=(a-2)/(2a-3)
2a-3=0时
a=3/2,a-2≠0
所以方程无解.
如果不懂,祝学习愉快!


2

tongvicky977 幼苗


1公里=1千米


3